MCC
フルマラソン
HMCC
ハーフマラソン
MCC100
ウルトラマラソン

レコ―ド

日本記録

男子

「 2時間4分56秒 」

鈴木健吾(富士通)
びわ湖マラソン(2021年)

女子

               

「 2時間18分59秒 」

               

前田穂南(天満屋)
大阪国際女子マラソン(2024年)

1億円アワ―ド受賞者

MCC第1期(2017-2018)1億円アワ―ド設楽悠太選手(Honda)

記録 2時間6分11秒

2018年2月25日
東京マラソン(総合2位)

MCC第2期(2018-2019)1億円アワ―ド大迫傑選手(ナイキ)

記録 2時間5分50秒

2018年10月7日
シカゴマラソン(総合3位)

MCC第3期(2019-2020)1億円アワ―ド大迫傑選手(ナイキ)

記録 2時間5分29秒

2020年3月1日
東京マラソン(総合4位)

大会記録

男子

 

※所属は大会記録更新当時のものです。大会記録は順次更新しております。

開催月 大会名 大会記録 氏名 所属/国籍 開催年
4月ランナーズフルマラソンチャレンジ in大阪2時間19分04秒岡山春紀コモディイイダ2022
4月長野マラソン2時間09分05秒フランシス・キビワットケニア2012
4月ランナーズフルマラソンチャレンジ in板橋荒川河川敷2時間19分06秒岡山春紀コモディイイダ2022
5月洞爺湖マラソン2時間21分04秒斉藤 太一ARC2012
5月いわて奥州きらめきマラソン2時間21分55秒牧野 冴希DNP2017
5月黒部名水マラソン2時間17分36秒セルオド・バトオチルNTN2016
7月函館マラソン2時間15分56秒岡本 直己中国電力2023
9月わっかない平和マラソン2時間17分59秒照井 明人SUBARU2022
9月オホ―ツク網走マラソン2時間24分50秒浅岡 祐希相州健児2023
10月別海町パイロットマラソン2時間13分43秒川内 優輝埼玉県庁2017
10月長井マラソン2時間19分30秒村上 康則富士通2015
10月しまだ大井川マラソンinリバティ2時間16分33秒鈴木 忠スズキ浜松アスリートクラブ2017
10月新潟シティマラソン2時間18分05秒大橋 秀星小平市陸協2023
10月筑後川マラソン2時間25分39秒田中 飛鳥福岡陸協2018
10月いわて盛岡シティマラソン2時間21分41秒阿部 飛雄馬-2023
10月水戸黄門漫遊マラソン2時間18分02秒ガンドゥ ベンジャミン壬生町役場2022
11月東北・みやぎ復興マラソン2時間11分48秒川内 優輝あいおいニッセイ同和損保2023
11月ぐんまマラソン2時間19分44秒澁川 裕二群馬ユナイテッド2023
11月富山マラソン2時間16分32秒藤原 新富山陸協2017
11月下関海響マラソン2時間20分12秒高見 雄飛長門市陸協2023
11月いびがわマラソン2時間21分34秒松崎 圭一-2001
11月松本マラソン2時間19分21秒牛山 純一CITYRUNNER2019
11月福岡マラソン2時間19分19秒田中 飛鳥-2019
11月神戸マラソン2時間8分46秒ジョフレイ・クスロウガンダ2019
11月大田原マラソン2時間14分53秒櫛部 静二愛三工業2002
11月福知山マラソン2時間12分59秒川内 優輝埼玉県庁2014
11月富士山マラソン2時間21分17秒澁川 裕二 高崎市役所RC2023
12月奈良マラソン2時間18分56秒塚本 裕也大阪経済大学2018
12月青島太平洋マラソン2時間19分33秒河北 竜治-2023
12月はが路ふれあいマラソン2時間24分28秒井上 直紀東京陸協2017
12月みえ松阪マラソン2時間16分31秒川内 優輝あいおいニッセイ同和損害保険2022
12月ランナーズフルマラソンチャレンジ in 大井川リバティ2時間24分36秒田中 真人-2023
12月防府マラソン2時間08分16秒ハイル・ヌグセエチオピア2002
12月国宝松江城マラソン2時間21分44秒大崎 翔也中電工2022
1月いぶすき菜の花マラソン2時間14分21秒川内 優輝埼玉県庁2019
1月石垣島マラソン2時間18分05秒川内 優輝あいおいニッセイ同和損害保険2022
1月勝田全国マラソン2時間11分17秒渡邉 利典GMO2020
1月館山若潮マラソン2時間15分30秒板垣 辰矢時之栖2020
1月愛媛マラソン2時間09分54秒川内 優輝埼玉県庁2017
1月にしおマラソン2時間18分06秒板垣 辰矢-2024
2月紀州口熊野マラソン2時間17分53秒河野 孝志-2020
2月別府大分マラソン2時間06分43秒イブラヒム ハッサンジブチ2023
2月京都マラソン2時間16分27秒丸山 竜也松戸市陸協2019
2月KIX泉州国際マラソン2時間15分14秒芝田 俊作大阪府警2020
2月高知龍馬マラソン2時間15分06秒川内 優輝埼玉県庁2015
2月北九州マラソン2時間11分46秒川内 優輝埼玉県庁2018
2月おきなわマラソン2時間20分26秒井上 晴雄-1997
2月海部川風流マラソン2時間18分45秒牧野 冴希DNPL釣り部2018
2月いわきサンシャインマラソン2時間19分01秒鈴木 駿南陽市役所2015
2月世界遺産姫路城マラソン2時間17分41秒森川 翔平山陽特殊製鋼2017
2月玉名いだてんマラソン2時間24分18秒岡山 春紀コモディイイダ2023
3月鹿児島マラソン2時間14分40秒飛松 佑輔日置市役所2023
3月丹波篠山ABCマラソン2時間19分12秒井上 浩二-1988
3月静岡マラソン2時間11分40秒Githae Michael Mugoスズキ浜松AC2017
3月ヨロンマラソン2時間29分20秒野本 哲晃-2003
3月びわ湖マラソン2時間18分43秒菅井 宏人-2023
3月鳥取マラソン2時間22分23秒高山 直哉伊勢原市役所2019
3月板橋Cityマラソン2時間18分01秒原田 大希群馬陸上競技協会2023
3月とくしまマラソン2時間15分25秒川内 優輝埼玉県庁2014
3月佐倉マラソン2時間17分53秒丸山 竜也松戸市陸協2019
3月さが桜マラソン2時間11分32秒川内 優輝あいおいニッセイ同和損害保険2023

女子

 

※所属は大会記録更新当時のものです。大会記録は順次更新しております。

開催月 大会名 大会記録 氏名 所属/国籍 開催年
4月ランナーズフルマラソンチャレンジ in大阪2時間40分43秒下門 美春埼玉医科大学グループ2022
4月長野マラソン2時間24分55秒エルフィネッシュ・アレムエチオピア2000
5月洞爺湖マラソン2時間41分21秒藤澤 舞エクセルAC2023
5月いわて奥州きらめきマラソン2時間43分05秒松村 幸栄コモディイイダ陸上競技部2023
5月黒部名水マラソン2時間38分27秒澤畠 朋美さわはた~ず2022
7月函館マラソン2時間43分16秒下門 美春埼玉医科大学G2022
9月わっかない平和マラソン2時間46分18秒兼重 志帆-2019
9月オホ―ツク網走マラソン2時間45分16秒中里 麗美-2015
10月別海町パイロットマラソン2時間35分29秒浅井 えり子日本電気HE1991
10月東北・みやぎ復興マラソン2時間40分37秒小﨑 まりノ―リツ2017
10月長井マラソン2時間58分18秒大場 美加鹿角陸協2017
10月しまだ大井川マラソンinリバティ2時間44分31秒堀江 紗希-2019
10月新潟シティマラソン2時間44分59秒堀江 紗希庄内RT2023
10月筑後川マラソン2時間55分55秒小柳 由香学研教室2018
10月いわて盛岡シティマラソン2時間38分55秒澤畠 朋美さわはた~ず2023
10月水戸黄門漫遊マラソン2時間33分56秒吉田 香織TeamR×L2018
11月ぐんまマラソン2時間37分02秒澤畠 朋美さわはた~ず2021
11月富山マラソン2時間38分46秒野尻 あずさラフィネ2017
11月下関海響マラソン2時間43分20秒中島 みなみ関西外国語大学2018
11月いびがわマラソン2時間45分14秒星野 芳美-2000
11月松本マラソン2時間42分50秒木下 裕美子SWAC2017
11月福岡マラソン2時間30分09秒吉冨 博子メモリ―ド2018
11月神戸マラソン2時間27分39秒山口 遥AC・KITA2019
11月大田原マラソン2時間33分38秒赤川 香織スズキ浜松AC2002
11月福知山マラソン2時間39分36秒矢尾 桃子関西外国語大学2022
11月富士山マラソン2時間37分33秒小林 香菜早稲田大学2023
12月奈良マラソン2時間33分22秒山口 遥AC・KITA2019
12月青島太平洋マラソン2時間35分26秒岩出 玲亜-2022
12月はが路ふれあいマラソン2時間44分16秒本間 未来-2023
12月みえ松阪マラソン2時間36分53秒兼重 志帆GRlab山口2022
12月ランナーズフルマラソンチャレンジ in 大井川リバティ2時間39分23秒下門 美春-2022
12月防府マラソン2時間27分38秒筒井 咲帆ヤマダホールディングス2023
12月国宝松江城マラソン2時間42分55秒松村 幸栄コモディイイダ陸上競技部2023
1月いぶすき菜の花マラソン2時間45分22秒吉冨 博子メモリード2016
1月石垣島マラソン2時間57分20秒宮田 博美-2009
1月勝田全国マラソン2時間28分17秒嶋原 清子資生堂2003
1月館山若潮マラソン2時間45分48秒草萱 昌子-2005
1月愛媛マラソン2時間33分57秒下門 美香埼玉陸協2020
1月にしおマラソン2時間54分47秒室伏 ほのか-2024
2月紀州口熊野マラソン2時間43分21秒山本 明日香大阪芸術大2019
2月別府大分マラソン2時間31分41秒ゼイトナ フーサンデンソー2023
2月京都マラソン2時間45分15秒幾野 由里亜ワコ―ル女子陸上部2017
2月ランナーズフルマラソンチャレンジ in国営昭和記念大会2時間42分09秒澤畠朋美さわはた~ず2023
2月KIX泉州国際マラソン2時間29分09秒安部 友恵旭化成2000
2月高知龍馬マラソン2時間43分29秒森本 紗和ヤマダ電機2019
2月北九州マラソン2時間31分02秒矢野 由佳キャノンAC九州2014
2月おきなわマラソン2時間40分34秒仲間 千華-2015
2月海部川風流マラソン2時間48分25秒仁木 千賀徳島市陸協2016
2月いわきサンシャインマラソン2時間40分54秒吉田 香織TeamR×L2018
2月世界遺産姫路城マラソン2時間41分39秒田中 千洋アスレックRC2015
2月玉名いだてんマラソン2時間51分07秒俵 千香-2023
3月鹿児島マラソン2時間33分41秒床呂 沙紀京セラ女子陸上部2018
3月丹波篠山ABCマラソン2時間44分59秒豆田 富士美-1994
3月静岡マラソン2時間34分45秒Rochelle Maree Rodgers-2019
3月ヨロンマラソン2時間58分23秒伊藤 夕子-2010
3月ランナーズフルマラソンチャレンジ in板橋荒川河川敷2時間47分25秒鴈原 淳子-2022
3月びわ湖マラソン2時間49分29秒太田 美紀子-2023
3月鳥取マラソン2時間49分44秒俵 千香TeamR×L2018
3月板橋Cityマラソン2時間43分16秒河野 真己AC KITA2007
3月とくしまマラソン2時間33分49秒川内 理江大塚製薬2023
3月佐倉マラソン2時間49分34秒水清田 有紀千葉陸協2019
3月さが桜マラソン2時間33分57秒吉冨 博子メモリ―ド2018

特別記録証の発行

初マラソン完走記録証、自己ベスト記録証

記録証のペ―ジを表示

記録証の発行方法

RUNNET会員の方はこちら

RUNNET非会員の方はこちら